TechSite
Suchen

Oppo Find x9 Ultra vs. Samsung S26 Ultra

Getestet hat TechSite bisher nur das Oppo Find x9 Ultra, mit der Note 1. Für das Samsung S26 Ultra gibt es noch keine Note.

Oppo

Find x9 Ultra

1sehr gut

UVP 1.599 € · Import ab 997 € · Mai 2026

Samsung

S26 Ultra

Noch kein Test

UVP 1.449 € · März 2026

Leuchtende Werte liegen vorn, die Prozente zeigen, um wie viel.

* Affiliate-Link: Kaufst du darüber, bekommt TechSite eine kleine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Kamera

MerkmalOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote1+keine Angabe
Hauptkamera200 MP · 1/1,12″ (≈ 98 mm²) · f/1,5 · 23 mm200 MP · 1/1,3″ (≈ 73 mm²) · f/1,4 · 23 mm
Ultraweitwinkel50 MP · 1/1,95″ (≈ 32 mm²) · f/2 · 14 mm (0,6×)50 MP · 1/2,5″ (≈ 25 mm²) · f/1,9
Tele200 MP · 1/1,28″ (≈ 75 mm²) · f/2,2 · 70 mm (3×)10 MP · 1/3,94″ (≈ 10 mm²) · f/2,4 · 67 mm (2,9×)
Zweites Tele50 MP · 1/2,75″ (≈ 21 mm²) · f/3,5 · 230 mm (10×)50 MP · 1/2,52″ (≈ 24 mm²) · f/2,9 · 111 mm (4,8×)
Frontkamera50 MP · 1/2,75″ (≈ 21 mm²) · f/2,4 · 21 mm12 MP · 1/3,2″ (≈ 15 mm²) · f/2,2 · 23 mm
Video8K mit 30 fps, 4K mit 120 fps8K mit 30 fps, 4K mit 120 fps

Einordnung

Der Hauptsensor vom Oppo Find x9 Ultra ist rund 35 % größer als der vom Samsung S26 Ultra, etwa 98 statt 73 mm². Er fängt mehr Licht ein, deshalb rauschen Nachtfotos weniger und der Hintergrund verschwimmt natürlicher. Bei Tageslicht siehst du kaum einen Unterschied. Was das bringt → Maßstabsgetreu ansehen →

Das Oppo Find x9 Ultra zoomt optisch 10-fach, das Samsung S26 Ultra 4,8-fach. Ferne Motive wie eine Bühne oder Tiere holst du damit näher heran, ohne dass das Bild an Schärfe verliert. Was das bringt →

Display

MerkmalOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote1keine Angabe
Diagonale6,82 Zoll6,9 Zoll
Auflösung3168 × 1440 Pixel (510 ppi)3120 × 1440 Pixel (498 ppi)
Bildratebis 144 Hz (vorn, 20 % mehr)bis 120 Hz
Spitzenhelligkeit3.600 Nits (vorn, 38 % mehr)2.600 Nits
PanelLTPO-AMOLEDLTPO-AMOLED

Einordnung

Das Display vom Oppo Find x9 Ultra schafft bis zu 3.600 Nits, das vom Samsung S26 Ultra 2.600. In praller Sonne bleibt es damit besser lesbar.

Leistung und Speicher

MerkmalOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote1+keine Angabe
ChipSnapdragon 8 Elite Gen 5Snapdragon 8 Elite Gen 5
Arbeitsspeicher12 oder 16 GB12 oder 16 GB
Speicher256 GB, 512 GB oder 1 TB256 GB, 512 GB oder 1 TB

Akku und Laden

MerkmalOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote1+keine Angabe
Akku7.050 mAh (vorn, 41 % mehr)5.000 mAh
Mit Kabelbis 100 W (vorn, 67 % mehr)bis 60 W
Kabellosbis 50 W (vorn, 100 % mehr)bis 25 W

Einordnung

Das Oppo Find x9 Ultra hat rund 40 % mehr Akku als das Samsung S26 Ultra, 7.050 statt 5.000 mAh. Wie lange ein Handy durchhält, hängt aber auch von Chip und Display ab. Was das bringt → Akkus nebeneinander →

Mit Kabel lädt das Oppo Find x9 Ultra mit bis zu 100 W, das Samsung S26 Ultra mit 60 W. Mit einem passenden Netzteil ist der Akku damit schneller wieder voll. Was das bringt → Ladezeit nachrechnen →

EU-Energielabel

MerkmalOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Laufzeit pro Ladungkeine Angabe55 h
Ladezyklen bis 80 %keine Angabe1.200
Reparierbarkeitkeine AngabeKlasse C
Sturzfestigkeitkeine AngabeKlasse A
Energieeffizienzkeine AngabeKlasse A
SchutzartIP68, IP69IP68

Software und Updates

MerkmalOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote2−keine Angabe
System zum StartAndroid 16Android 16
Updates5 Jahre, bis etwa 20317 Jahre, bis etwa 2033 (vorn, 40 % mehr)
UVP je Jahr mit Updates≈ 320 €≈ 207 € (vorn, 35 % weniger)

Einordnung

Das Samsung S26 Ultra bekommt 7 Jahre Updates, das Oppo Find x9 Ultra 5. So bleibt es länger sicher und ist auch gebraucht mehr wert. Was das bringt →

Auf die UVP gerechnet kostet ein Jahr mit Updates beim Samsung S26 Ultra rund 207 €, beim Oppo Find x9 Ultra rund 320 €. Was das bringt →

Maße

MerkmalOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote Haptik1−keine Angabe
Gewicht235 g214 g
Dicke8,7 mm7,9 mm

Einordnung

Das Samsung S26 Ultra ist 21 g leichter als das Oppo Find x9 Ultra, 214 statt 235 g. Das merkst du, wenn du es lange in der Hand hältst.

Sensorflächen sind aus dem Sensorformat geschätzt.

War der Vergleich hilfreich?

Gezählt wird ohne Konto und ohne Cookie. Mehr dazu