TechSite
Suchen

Oppo Find X9 Pro vs. Oppo Find x9 Ultra vs. Samsung S26 Ultra

Im Test liegt das Oppo Find x9 Ultra mit 1 vor dem Oppo Find X9 Pro mit 1−. Das Samsung S26 Ultra hat TechSite noch nicht getestet.

Oppo

Find X9 Pro

1−sehr gut

UVP 1.599 € · Import ab 747 € · Februar 2026

Entfernen

Oppo

Find x9 Ultra

1sehr gut

UVP 1.599 € · Import ab 997 € · Mai 2026

Entfernen

Samsung

S26 Ultra

Noch kein Test

UVP 1.449 € · März 2026

Entfernen

Leuchtende Werte liegen vorn, die Prozente zeigen, um wie viel.

* Affiliate-Link: Kaufst du darüber, bekommt TechSite eine kleine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Kamera

MerkmalOppo Find X9 ProOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote1−1+ (vorn)keine Angabe
Hauptkamera50 MP · 1/1,28″ (≈ 75 mm²) · f/1,5 · 23 mm200 MP · 1/1,12″ (≈ 98 mm²) · f/1,5 · 23 mm200 MP · 1/1,3″ (≈ 73 mm²) · f/1,4 · 23 mm
Ultraweitwinkel50 MP · 1/2,76″ (≈ 20 mm²) · f/2 · 15 mm (0,7×)50 MP · 1/1,95″ (≈ 32 mm²) · f/2 · 14 mm (0,6×)50 MP · 1/2,5″ (≈ 25 mm²) · f/1,9
Tele200 MP · 1/1,56″ (≈ 50 mm²) · f/2,1 · 70 mm (3×)200 MP · 1/1,28″ (≈ 75 mm²) · f/2,2 · 70 mm (3×)10 MP · 1/3,94″ (≈ 10 mm²) · f/2,4 · 67 mm (2,9×)
Zweites Telekeine Angabe50 MP · 1/2,75″ (≈ 21 mm²) · f/3,5 · 230 mm (10×)50 MP · 1/2,52″ (≈ 24 mm²) · f/2,9 · 111 mm (4,8×)
Frontkamera50 MP · 1/2,76″ (≈ 20 mm²) · f/2 · 21 mm50 MP · 1/2,75″ (≈ 21 mm²) · f/2,4 · 21 mm12 MP · 1/3,2″ (≈ 15 mm²) · f/2,2 · 23 mm
Video4K mit 120 fps, 1080p mit 240 fps8K mit 30 fps, 4K mit 120 fps8K mit 30 fps, 4K mit 120 fps

Einordnung

Der Hauptsensor vom Oppo Find x9 Ultra ist rund 35 % größer als der vom Samsung S26 Ultra, etwa 98 statt 73 mm². Er fängt mehr Licht ein, deshalb rauschen Nachtfotos weniger und der Hintergrund verschwimmt natürlicher. Bei Tageslicht siehst du kaum einen Unterschied. Was das bringt → Maßstabsgetreu ansehen →

Das Oppo Find x9 Ultra zoomt optisch 10-fach, das Oppo Find X9 Pro 3-fach. Ferne Motive wie eine Bühne oder Tiere holst du damit näher heran, ohne dass das Bild an Schärfe verliert. Was das bringt →

Display

MerkmalOppo Find X9 ProOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote11keine Angabe
Diagonale6,78 Zoll6,82 Zoll6,9 Zoll
Auflösung2772 × 1272 Pixel (450 ppi)3168 × 1440 Pixel (510 ppi)3120 × 1440 Pixel (498 ppi)
Bildratebis 120 Hzbis 144 Hz (vorn, 20 % mehr)bis 120 Hz
Spitzenhelligkeit3.600 Nits (vorn, 38 % mehr)3.600 Nits (vorn, 38 % mehr)2.600 Nits
PanelLTPO AMOLEDLTPO-AMOLEDLTPO-AMOLED

Leistung und Speicher

MerkmalOppo Find X9 ProOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote11+ (vorn)keine Angabe
ChipMediatek Dimensity 9500Snapdragon 8 Elite Gen 5Snapdragon 8 Elite Gen 5
Arbeitsspeicher12 oder 16 GB12 oder 16 GB12 oder 16 GB
Speicher256 GB, 512 GB oder 1 TB256 GB, 512 GB oder 1 TB256 GB, 512 GB oder 1 TB

Akku und Laden

MerkmalOppo Find X9 ProOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote1+1+keine Angabe
Akku7.500 mAh (vorn, 6 % mehr)7.050 mAh5.000 mAh
Mit Kabelbis 80 Wbis 100 W (vorn, 25 % mehr)bis 60 W
Kabellosbis 50 W (vorn, 100 % mehr)bis 50 W (vorn, 100 % mehr)bis 25 W

Einordnung

Das Oppo Find X9 Pro hat rund 50 % mehr Akku als das Samsung S26 Ultra, 7.500 statt 5.000 mAh. Wie lange ein Handy durchhält, hängt aber auch von Chip und Display ab. Was das bringt → Akkus nebeneinander →

Mit Kabel lädt das Oppo Find x9 Ultra mit bis zu 100 W, das Samsung S26 Ultra mit 60 W. Mit einem passenden Netzteil ist der Akku damit schneller wieder voll. Was das bringt → Ladezeit nachrechnen →

EU-Energielabel

MerkmalOppo Find X9 ProOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Laufzeit pro Ladung80 h 6 min (vorn, 46 % mehr)keine Angabe55 h
Ladezyklen bis 80 %1.300 (vorn, 8 % mehr)keine Angabe1.200
ReparierbarkeitKlasse B (vorn)keine AngabeKlasse C
SturzfestigkeitKlasse Ckeine AngabeKlasse A (vorn)
EnergieeffizienzKlasse Akeine AngabeKlasse A
SchutzartIP68, IP69IP68, IP69IP68

Software und Updates

MerkmalOppo Find X9 ProOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote3+2− (vorn)keine Angabe
System zum StartAndroid 16Android 16Android 16
Updates5 Jahre, bis etwa 20315 Jahre, bis etwa 20317 Jahre, bis etwa 2033 (vorn, 40 % mehr)
UVP je Jahr mit Updates≈ 320 €≈ 320 €≈ 207 € (vorn, 35 % weniger)

Einordnung

Das Samsung S26 Ultra bekommt 7 Jahre Updates, das Oppo Find x9 Ultra 5. So bleibt es länger sicher und ist auch gebraucht mehr wert. Was das bringt →

Auf die UVP gerechnet kostet ein Jahr mit Updates beim Samsung S26 Ultra rund 207 €, beim Oppo Find x9 Ultra rund 320 €. Was das bringt →

Maße

MerkmalOppo Find X9 ProOppo Find x9 UltraSamsung S26 Ultra
Teilnote Haptik1−1−keine Angabe
Gewicht224 g235 g214 g
Dicke8,3 mm8,7 mm7,9 mm

Einordnung

Das Samsung S26 Ultra ist 21 g leichter als das Oppo Find x9 Ultra, 214 statt 235 g. Das merkst du, wenn du es lange in der Hand hältst.

Sensorflächen sind aus dem Sensorformat geschätzt.

War der Vergleich hilfreich?

Gezählt wird ohne Konto und ohne Cookie. Mehr dazu